Восстанавливая утраченное

Так уж сложилось, что перманентный: макияж в восприятии большинства людей — это средство для украшения внешности. Выразительные брови и губы, эффектные подводки для глаз — все это мы видим на лицах современных женщин, желающих выглядеть ярко и красиво в любой час дня и ночи, а сэкономленное на ежедневном нанесении традиционного make-up время тратится на другие важные дела. Но на самом деле возможности перманента намного шире: это технология способна в буквальном смысле слова спасать и возрождать людей к новой жизни.
О виртуозной работе по эстетической реконструкции косметических дефектов рассказывает Виктория Томашивская, представитель Your Wings, NPM Interndtional и Rejuvi в России, эксперт по перманентному макияжу и дермопигментированию международного класса.
-Виктория, почему так сложилось, что о перманентном макияже как о средстве «украшения» знают все, а о том, что вы решаете сложнейшие задачи по камуфляжу эстетических дефектов, практически не известно?
-Перманентный макияж не так прост и банален, как принято считать. Это сложное направление, которое помогает одним людям выглядеть лучше, ярче, эффектнее, а другим — сделать незаметными шрамы после травм и операций, устранить депигментированные участки кожи, закамуфлировать врожденные дефекты и тем самым значительно улучшить качество жизни, люди перестают испытывать травмирующие негативные эмоции из-за своих комплексов.
И если первые с гордостью носят перманентный макияж на лице, то вторые стараются не акцентировать на нем внимания, да и наша задача состоит в том, чтобы выполненная работа выглядела максимально естественно и незаметно.
Но вы правы: нужно, чтобы об этих возможностях перманентного макияжа знало как можно больше людей, чтобы все, кто нуждается в помощи такого рода, знали, где и у кого ее можно получить. Именно поэтому мы создали официально зарегистрированную Ассоциацию мастеров перманентного макияжа благотворительной помощи в эстетический реконструкции косметических дефектов — BELIFF.
— Чем занимается эта ассоциация?
— Она объединяет мастеров, которые оказывают помощь женщинам после мастэктомии — удаления молочных желез. По статистике рак груди — лидирующее онкологическое заболевание среди женщин. И многим пациенткам, а зачастую это весьма молодые женщины, приходится переносить сложное лечение с полным или частичным удалением груди. Практически все женщины тяжело смиряются с этим: потеря женской привлекательности приводит к депрессии, комплексам и потере веры в себя.



К счастью, сегодня вместе с пластическими хирургами мы можем в корне изменить ситуацию. При помощи дермопигментации мы способны создать настолько качественную иллюзию сосково-ареолярного комплекса, что зачастую даже близкие люди не замечают, что с грудью было что-то не так.
Трудно передать эмоции женщин, которые, пройдя такое мучительное лечение и тяжелую реабилитацию, вновь начинают чувствовать себя не только здоровыми, но и полноценными, привлекательными, женственными, перестают комплексовать и начинают с уверенностью смотреть в будущее. К слову, мы работаем в тесном сотрудничестве с врачами — онкологами, которые, убедившись в качестве наших работ, теперь уже сами направляют к нам своих пациенток.
Восстановление сосково-ареолярного комплекса — это сложная в исполнении техника, которой необходимо упорно учиться, а также стремиться постоянно постигать все более высокий уровень мастерства. И я очень рада, что к нашей ассоциации присоединяется все больше высококлассных специалистов со всех уголков страны.
— Виктория, то, чем вы занимаетесь, очень важная, по-настоящему благородная миссия! Но ведь вы мо¬жете помочь не только в случаях мастэктомии, но и при других эстетических дефектах?
— В эстетической медицине разработано немало методик для исправления косметических дефектов, но именно специалисты по перманентному макияжу оказываются последним звеном в долгой цепи реабилитационных процедур. И нередко только мы способны поставить «финальную точку», окончательно закамуфлировать имеющуюся проблему. Работа с такими пациентами требует специального обучения, огромного опыта, немалого такта и искреннего желания помочь.
Помимо восстановления сосково-ареолярного комплекса дермопигментация широко применяется для качественного камуфлирования рубцов после травм и операций. Очень часто, несмотря на все усилия косметологов, полностью убрать видимые рубцы не удается. Даже глубокие шлифовки и пилинги не всегда справляются с этой задачей. И тогда несколько штрихов идеально подобранного под цвет кожи пигмента творят настоящие чудеса. Такая работа кажется очень простой, но на самом деле она ювелирна и требует огромного профессионализма.
Еще одно направление — камуфляж витилиго. Медицина до сих пор не знает точной причины этого недуга, нет и методов, способных полностью решить данную проблему. Дермопигментация помогает выровнять тон кожи и снизить психологический дискомфорт, который испытывают люди с таким заболеванием. Но, прежде чем браться за подобную работу, надо точно понимать, к какому типу витилиго относится конкретный случай, и, конечно, оценивать необходимость и целесообразность данной процедуры.
Очень интересные результаты дает такое направление камуфляжа, как трихопигментация. Это метод эстетического дермопигментирования кожи головы с целью камуфляжа различных видов алопеций. Заболевание кожи волосистой части головы, повышенное или полное выпадение волос вызывают серьезные психологические и невротические расстройства и, как следствие, пагубно влияют на качество жизни людей. Поэтому трихопигментация объективно является одним из актуальных способов косметического решения проблемы облысения. Данная процедура обеспечивает красивый и совершенно естественный результат. Это очень кропотливая работа, но она того стоит.
Хочу отметить, что помимо глубоких знаний в самой технологии дермопигментации специалистам, практикующим в этой области, нужно иметь понимание сути процессов, про¬исходящих в коже из-за тех или иных дефектов или заболеваний, прогнозировать возможные изменения тона кожи или ее возрастную деформацию, заранее планировать способы проведения коррекции этих изменений и, конечно, хорошо знать пигменты, на которых работаешь.
В нашем учебном центре постоянно идут мастер-классы, углубленные семинары по всем направлениям эстетической дермопигментации, к нам приезжают со всех уголков мира наши коллеги, чтобы повысить свой профессиональный уровень.
Кстати, если у кого-то возникает потребность в реализации себя в данной профессии — добро пожаловать в наш учебный центр.
И еще один немаловажный момент: важна предварительная работа с клиентом. В Интернете сейчас представлено множество красивых картинок, но, как правило, это не ре¬альные работы, а демонстрация возможностей фотошопа. Поэтому так необходима предварительная консультация с клиентом, чтобы услышать его ожидания, показать истинные возможности дермопигментирования и честно рассказать, на какие результаты можно рассчитывать, чтобы не было завышенных ожиданий. Как говорится: информированный клиент- довольный клиент.


Смотреть еще публикации